Prima edizione - 2008

(a diffusione provinciale savonese, La prima edizione inglobava in unica sezione sia la poesia che la prosa)

              Primo Premio (per un racconto):               Domenico Musso (di Savona)

 

Seconda edizione - 2009

(a diffusione regionale per la Liguria)

Sezione Poesia

              Primo Premio:                  non assegnato

              Secondo Premio:             Francesco Cavaleri (di Savona)

              Terzo Premio:                  Maria Pezzuolo (di Genova)

Sezione Prosa

              Primo Premio :                 Mario Nebiolo (di Savona)

              Secondo Premio:             Mingo Musso (di Savona)

              Terzo Premio:                  Alessandro Schiavetta (di Savona)

Terza edizione - 2010

(Il concorso viene intitolato a "J.A. Cronin" e diviene a diffusione nazionale)

Sezione Poesia

              Primo Premio:                  Daniela Bertoli (di Passirano - BS)

              Secondo Premio:             Flavio Fusco (di Genova)

              Terzo Premio:                  Carlo Quadrelli (di Gallarate - VA)

Sezione Prosa

              Primo Premio:                  Alessandro Perasso (di Genova)

              Secondo Premio:             Francesco Carlotto (di Mestrino - PD)

              Terzo Premio:                  Domenico Musso (di Savona)

Quarta edizione - 2011

(a diffusione nazionale)

Sezione Poesia

              Primo Premio:                  Tino Traino (di Partanna - TP)

              Secondo Premio:             Sabrina Bonollo (di Fara Vicentino - VI)

              Terzo Premio:                  Gian Claudio Miroglio (di Genova Voltri - GE)

              Menzione:                         Girolamo Meneghesso (di Conselve - PD)

Sezione Prosa

              Primo Premio:                  Attilio Cavagnaro (di Villanova d'Albenga - SV)

              Secondo Premio:             Fabrizio Bassani (di Vimercate - MI)

              Terzo Premio:                  Francesco Carlotto (di Mestrino - PD)

              Menzione:                         Paolo Borrata (di Firenze)

 

Quinta edizione - 2012

(a diffusione nazionale)

Sezione Poesia

              Primo Premio:                  Antonio Izzi (di Napoli)

              Secondo Premio:             Domenico Musso (di Savona)

              Terzo Premio:                  Claudio Ascolti (di Brescia)

Sezione Prosa

              Primo Premio:                  Marta Maschio (di Roma)

              Secondo Premio:             Giuliana Bondielli (di Massa Carrara)

              Terzo Premio:                  Claudio Miceli (di Lucca)

              Menzione:                         Ernesta Galgano (di Sestri Levante - GE)

 

Sesta edizione - 2013

(a diffusione nazionale)

Sezione Poesia

              Primo Premio:                  Claudio Ascolti (di Brescia)

              Secondo Premio:             Generoso Iorio (di Castel San Giorgio - SA)

              Terzo Premio:                  Pier Luigi Porta (di Casale Monferrato - AL)

Sezione Prosa

              Primo Premio:                  Stefano Fonzi (di Genova)

              Secondo Premio:             Ernesta Galgano (di Sestri Levante - GE)

              Terzo Premio:                  Alberto Raimondo (di Cittadella - PD)

              Menzione:                         Ivano Massardo (di Masone - GE)

              Premio speciale "Giuria":                         Giorgio Harmen Hangheldian (di Milano)

              (per il miglior racconto di genere umoristico)

Settima edizione - 2014

(Da questa edizione il concorso viene denominato definitamente "PREMIO CRONIN")

Sezione Poesia

              Primo Premio:                  Osvaldo Zanin (di Feltre - BL)

              Secondo Premio:             Elisabetta Carbone (di Oppido Mamertino - RC)

              Secondo Premio:             Marco Carlo Merlano (di Cuneo)

              (ex-aequo)

              Terzo Premio:                  Francesco Guidato (di San Giorgio Ionico - TA)

Sezione Prosa

              Primo Premio:                  Roberto de Rosa (di Cessalto - TV)

              Secondo Premio:             Francesco Paolo Bailardi (di Taranto)

              Terzo Premio:                  Dionisio Grassi (di Mesagne - BR)

              Terzo Premio:                  Maria Aurora Tallarico (di Napoli)

              (ex-aequo)

              Menzione:                         Gabriele Bronzetti (di Bologna)

              Menzione:                         Bartolomea Coria (di Vicenza)

Ottava edizione - 2015

(a diffusione nazionale)

Sezione Poesia

              Primo Premio:                  Domenico Musso (di Savona)

              Secondo Premio:             Salvatore C. Mirabella da Vico (di Parma)

              Terzo Premio:                  Marco Bottoni (di Castelmassa - RO)

Sezione Prosa

              Primo Premio:                  Costantino Simonelli (di Campobasso)

              Secondo Premio:             Roberto de Rosa (di Cessalto - TV)

              Terzo Premio:                  Dionisio Grassi (di Mesagne - BR)

Nona edizione - 2016

(a diffusione nazionale)

Sezione Poesia

              Primo Premio:                  Gerolamo Meneghesso (di Conselve - PD)

              Secondo Premio:             Silvano Fiorato (di Genova)

              Terzo Premio:                  Carmela Pregadio (di Seveso - MB)

Sezione Prosa

              Primo Premio:                  Roberto de Rosa (di Cessalto - TV)

              Secondo Premio:             Salvatore Vitiello (di Torre del Greco - NA)

              Terzo Premio:                  Rossella Valentino (di Napoli)

Decima edizione - 2017

(a diffusione nazionale - in questa edizione si aggiunge alle sezioni di poesia e prosa quella del teatro)

Sezione Poesia

              Primo Premio:                  Alfredo Rienzi (di Torino)

              Secondo Premio:             Gianfranco Brini (di Calolziocorte - LC)

              Terzo Premio:                  Agatino Traina (di Partanna - TP)

              Menzione:                         Domenico Lombardi (di Pietrasanta - LU)

Sezione Prosa

              Primo Premio:                  Monica Gasparini (di Pollone - BI)

              Secondo Premio:             Grazia M. Francese (di Fontaneto d'Agogna - NO)

              Terzo Premio:                  Roberto de Rosa (di Cessalto - TV)

Sezione Teatro

              Primo Premio:                  non assegnato

              Secondo Premio:             Simone Bandirali (di Crema - CR)

              Terzo Premio:                   non assegnato

 

Undicesima edizione - 2018

(da questa edizione il primo premio, per sezione, è sostituito dall'assegnazione del "PREMIO CRONIN 2018",

i secondi e i terzi posti vengono sostituiti dalle menzioni)

Sezione Poesia

              PREMIO CRONIN 2018                   Maurizio Maria Amidani (di Milano)

              Menzioni:                                                     Piero Maria Benfatti (di Ascoli Piceno)

                                                                                    Assunta D'Esposito (di Portici - NA)

                                                                                    Roberto Rusca (di Genova)

                                                                                    Costantino Simonelli (di Campobasso)

Sezione Prosa

              PREMIO CRONIN 2018                   Ester Arena (di Roma)

              Menzioni:                                                     Enrico Albanese (di Tortona - AL)

                                                                                    Eleonora Rella (di Treviso)

Sezione Teatro

              PREMIO CRONIN 2018                   Maddalena Bonelli (di Matera)

              Menzioni:                                                    Rosolino Catania (di Palermo)

 

Dodicesima edizione - 2019

(Da questa edizione viene inserito, a latere del PREMIO CRONIN per la sezione narrativa, un premio speciale intitolato a "Giuseppe Moscati")

Sezione Poesia

              PREMIO CRONIN 2019                   Letizia Banzato (di Padova)

              Menzioni:                                                     Paolo Masile (di Cagliari)

                                                                                    Francesca Vannini (di Bologna)

              Premio "Giuseppe Moscati":          Roberto Curatolo (di Milano)

Sezione Prosa

              PREMIO CRONIN 2019                   Walter Cao (di Cagliari)

              Menzioni:                                                     Marco Bottoni (di Castelmassa - RO)

                                                                                    Marino Ceci (di Terlizzi - BA)

                                                                                    Stefano Moscatelli (di La Spezia)

Sezione Teatro

              PREMIO CRONIN 2019                   Marco Farmeschi (di Castel del Piano - GR)