I VINCITORI 

Sezione dedicata ai medici che hanno ottenuto dal primo al terzo posto sia per la sezione poesia, sia per la sezione narrativa, sia per la sezione teatro.  Di seguito anche l'elenco e le opere dei 10 finalisti nelle tre sezioni. Galleria e video che hanno caratterizzato la premiazione.

SEZIONE POESIA

 

Vincitori

I° classificato ALFREDO RIENZI di Torino conBENEVOLO L’INGANNO

II° classificato GIANFRANCO BRINI di Calolziocorte (Lecco) con4 MAGGIO 49

III° classificato AGATINO TRAINA di Partanna (Trapani) con A UNA FINESTRA

Menzione a DOMENICO LOMBARDI di Pietrasanta (Lucca) con  I BIMBI DI ALEPPO

                            Finalisti

  • Simone Bandirali di Crema con Preghiera

  • Matteo Casale di Camaiore (Lucca) con A mio padre”

  • Girolamo Meneghesso di Conselve (Padova) conPazza

  • Paolo Pisi di Mantova con Il pugile

  • Ciriaco Scoppetta di Roma con ”La poesia”

  • Giuseppe Giulio Spinelli di Torino con Echi

SEZIONE NARRATIVA

 

Vincitori

I° classificata: MONICA GASPARINI di Pollone (Biella) con IO NON HO UCCISO”

II° classificata: GRAZIA MARIA FRANCESE di Fontaneto d’Agogna (Novara) con SEMPRE PIU’ SU

III° classificato: ROBERTO DE ROSA di Cessalto (Treviso) con TRAVERSO HINTERSTOISSER

                            Finalisti

  • Enrico Albanese di Tortona (Alessandria) con “Frater noster”

  • Ester Arena di Roma con “Una mano sola”

  • Biscari Pasquale di Monte Sant’Angelo (Foggia) con “L’uomo dal libro magico

  • Patrizio Fiore di Napoli con “L’ultima cicciarella”

  • Marje Dolores Merenda di Messina con “L’usignolo muto”

  • Stefano Moscatelli di La Spezia con “La libertà, forse”

  • Diana Sguerso di Milano con “Chiudo gli occhi”

SEZIONE TEATRO

 Vincitori

   I° premio non assegnato

   II° classificato BANDIRALI SIMONE di Crema (CR) con "MONSIEUR GOLDONI"

   III° premio non assegnato

Visualizza un breve estratto video della premiazione della X Edizione avvenuta al Teatro Chiabrera di Savona

Un interessante punto di vista di chi era presente alla premiazione